С 1 февраля 2013 года в детских садах Харькова прекращают работу прачечные.

Вместо них будет организована централизованная стирка белья, что позволит экономить городскому бюджету около 2 млн.грн. в год. Об этом сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, стиркой белья будет заниматься специализированное предприятие.

«В детсаду вводится должность рабочего по стирке белья в том случае, если нет условий стирки в коммунальных учреждениях. В нашем городе есть такие коммунальные учреждения, поэтому для эффективного использования бюджетных средств, а именно с целью экономии зарплаты, воды, электроэнергии, которые шли на содержание прачечных, мы совместно с управлением потребительского рынка проводим работу по организации централизованной стирки белья для детсадов», – отметила Ольга Деменко.

Также она подчеркнула, что централизованная стирка будет безопасной, поскольку коммунальное предприятие, которое будет заниматься стиркой белья, специализированное и будет обслуживать только детские сады и учреждения здравоохранения.

«Поэтому стирка будет проводиться порошками, предназначенными для детей», – добавила Ольга Деменко.

Она сообщила, что уже 90% работников прачечных трудоустроены в детсадах и школах.

Также она отметила, что за последние годы в каждом детском саду установили одну или несколько автоматических стиральных машин, которые пригодятся для внутренних нужд садиков.

«Они все останутся на местах. Персонал в любой момент сможет ими пользоваться», – пообещала Ольга Деменко.