Чтобы избежать дальнейшего охлаждения шестнадцатиэтажки на Московском проспекте, 248г, закрыт весь контур здания – загерметизированы поврежденные окна и проемы, перекрыты щитами выбитые двери в лифтах.

Жильцам разрешен доступ на все этажи, кроме 10-го, где проводятся следственные мероприятия. 

Взрыв в харьковской 16-этажке: есть погибшие и раненые (фото)

Для безопасности проложена новая электросеть и в дом подано электричество. Тепло подается по 6 стоякам, а на еще 6 ведутся работы, и отопление будет включено по их завершении. Газовые сети отключены, и воду жильцам пока не пустили, потому что на выходе из дома замерзла канализация. Сейчас ею занимаются аварийные бригады, и к концу дня вопрос будет решен, сообщает пресс-служба ХОГА.

Взрыв 16-этажки в Харькове: что с пострадавшими

– Вчера состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, а на завтра мы планируем заседание областной комиссии. До этого времени необходимо подготовить большой пакет документов с тем, чтобы сразу после утверждения на областном уровне мы могли передать его в Кабинет министров и Министерство по чрезвычайным ситуациям для принятия решения по этому дому. В первую очередь оно будет касаться финансирования ремонтных работ, – сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

Взрыв 16-этажки в Харькове: свидетельства очевидцев, выводы экспертов

Жители пострадавшего дома получат материальную помощь до Нового года, сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее информации, на сегодня зарегистрировались все 64 семьи, проживающие в доме. Все они написали заявления на предоставление материальной помощи, передает пресс-служба Харьковского горсовета.