Как известно, с 16 декабря предприниматели должны были перевести все заведения на бездымные условия труда: заранее вывесить сообщение в зале для курящих о грядущем запрете, убрать со столов все пепельницы.

Корреспондент «Вечернего Харькова» прошелся по точкам общепита, чтобы удостовериться, что законодательная инициатива не осталась на бумаге.

По закону в местах, где запрещено курение, должна быть размещена антитабачная «наглядность»: графический знак о запрете курения (перечеркнутая красной линией сигарета в красном кружке) и текст «Курение запрещено!». В специально отведенных для курения местах тоже должна быть информация: графический черного цвета восклицательный знак в красном кружке и текст «Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!».

Как выяснилось утром 16 декабря, угрожающе-предупреждающие знаки вывесили практически во всех харьковских кафешках, в барах и пивных пабах. А на дверях детского кафе в центре города прикреплено сразу два таких знака. В заведениях, где знаки отсутствуют, оправдываются: «У нас курить и раньше было строжайше запрещено – все выходили курить на террасу». Корреспондент «ВХ» пустилась на провокацию: попыталась в одном кафе договориться о новогоднем корпоративе, но с условием, чтобы в зале можно было курить. В ответ менеджер испуганно замахала руками и отказала.

По данным председателя правления ОО «Жизнь» Андрея Скипальского, 84% украинцев этот закон поддерживают (результаты исследований Института социологии после регистрации законопроекта).

– Проблема – одни курят, другие дышат. 64% посетителей кафе, баров и ресторанов становятся пассивными курильщиками, – говорит Андрей Скипальский. – Дым в кафе, барах и ресторанах становится проблемой и для тех, кто там работает. Официанты и бармены восемь часов рабочего дня  подвергаются воздействию табачного дыма посетителей. Не случайно у них возникают проблемы со здоровьем – зрением, с дыхательной системой – уже на второй-третий год работы в этих заведениях.

16 декабря канул в Лету предыдущий закон о том, что половина заведения должна быть отведена курильщикам. Медики Всемирной организации охраны здоровья новый закон поддерживают. Руководитель отдела по борьбе с неинфекционными заболеваниями Бюро ВООЗ в Украине Наталья Король уверена, что пассивное курение убивает не меньше, чем активное, и разделение залов для курильщиков и некурящих с медицинской точки зрения бессмысленно.

– Для многих токсических веществ есть порог безопасности, для табака безопасной дозы не существует, – поясняет Наталья Король. – Любая частичка, даже наномолекула табачного дыма будет производить негативный эффект в организме: атеросклеротический, канцерогенный и другие. Никакое инженерное сооружение, даже самая мощная вентиляционная система, на 100% не очистит воздух от табака. Пассивный курильщик получает тот же вред, что и курильщик.

Альтернативы для любителей подымить нет. Запрет касается использования любых курительных приспособлений, в том числе кальянов и электронных сигарет. Если клиент закурит – официант обязан сделать замечание и сообщить о нарушителе администратору и охране.  В случае если клиент окажется непослушным и продолжит курить, в кафе обязаны вызвать милицию для составления протокола о нарушении. Вызвать милицию может и посетитель кафе, который заметил, что кто-то в зале дымит.

По словам заместителя начальника отдела участковых инспекторов Управления общественной безопасности ГУ МВДУ в Харьковской области Сергея Изотова, на первый раз нарушитель будет привлечен к административной ответственности – ему сделают предупреждение или оштрафуют на 51–170 грн.

– Повторное в течение года нарушение тянет штраф от 170 до 340 грн., – предупреждает Сергей Изотов.

Санкции за нарушения для всех предпринимателей (физических и юридических лиц) составляют от одной тысячи до десяти тысяч гривен. Контролировать, курят ли в заведении, будут правоохранители и областная инспекция по вопросам защиты прав потребителей.

– Возможно, будут продолжать курить в «наливайках». А вот заведение, которое заботится о своем имидже, вряд ли станет нарушать закон,
– считает Андрей Скипальский.

По данным Андрея Скипальского, полностью отказались от курения в ресторанах, барах и кафе в большинстве европейских стран и даже в Турции – одной из самых курящих стран в мире, где количество баров и ресторанов в 10 раз превышает число заведений на одного человека в Украине. Андрей Скипальский уверяет, что, по результатам исследований, ограничение курения не наносит удар по прибыли ресторанов, баров и кафе: в результате запрета наблюдался нейтральный эффект или даже увеличение доходов. 

Такой оптимизм разделяют не все. 

– Конечно, посетителей мы потеряем, – вздыхает официант одной из кофеен на Пушкинской Артем. – Обычно в непогоду к нам набивается масса народу: пообщаться в тепле, выпить горячего кофе, покурить. Сегодня курить нельзя, и, несмотря на жутко морозный день, как видите, даже ползала не заполнено.

– Я как ходил в кафешки, так и буду ходить, – возражает посетитель Илья. – Этот закон мне кажется очень цивилизованным. Люблю посидеть с друзьями в баре, но всегда выходил курить на улицу. Мне кажется, это уважение к другим людям, которые не обязаны по моей вине дышать дымом.

По данным Андрея Скипальского, курение запрещено также в лифтах и таксофонах; в учреждениях здравоохранения; в помещениях и на территории учебных и и образовательно-воспитательных заведений; на детских и спортивных площадках; в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и заведений физкультуры и спорта; в помещениях культурного назначения; в подъездах жилых домов; в подземных переходах, в общественном транспорте (включая транспорт международного сообщения), на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Список мест, разрешенных для курения, гораздо короче.

– Нельзя курить в основном в помещениях, – говорит Андрей Скипальский. – Можно курить на открытом пространстве, за исключением открытых детских площадок, переходов и транспортных остановок.

Посетителям  ресторанов, кафе, ночных клубов и дискотек можно курить только за пределами помещений: неподалеку от входа, на террасах, за столиками, которые стоят на улице.