Управление службы безопасности Украины в Харьковской области несколько месяцев назад объявило о создании «телефона доверия», который круглосуточно принимает сообщения о коррупционных проявлениях в регионе. С тех пор на номер (057) 700-34-50 поступило немало звонков. В результате целый ряд чиновников-взяточников удалось разоблачить и отрешить от должности.

На днях, например, сразу в нескольких судах рассматривались дела, связанные с коррупционерами, разоблаченными СБУ. В основном, госслужащие «погорели» на предоставлении (незаконном) преимуществ коммерческим предприятиям или отдельным бизнесменам. Только за минувшую неделю в Киевском районном суде города Харькова рассматривалось два таких дела. Первое касалось заместителя начальника одного из управлений Харьковской облгосадминистрации, который в этом году оказал большую поддержку определенной фирме при получении государственного заказа. Коммерсантам данный чиновник помог ценой убытков, нанесенных державе, что идет вразрез не только с кодексом чести госслужащего, но и с Законом «О борьбе с коррупцией». Чиновник привлечен к административной ответственности. Вторым коррупционером оказалась заместитель начальника отделения одной из районных налоговых инспекций Харьковской области, которая также весьма активно содействовала коммерческим предприятиям. Правда, не всем: у дамы были свои «любимчики» среди бизнесменов, которым она помогала зарабатывать деньги, увы, за счет государства. Суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения коррупционного
характера.
В Дзержинском районном суде за неделю также успели осудить двоих коррупционеров, оба — должностные лица налоговой службы. Первый налоговик-харьковчанин на официальный запрос своих коллег представил неполную информацию о деятельности одного из харьковских предприятий, что повлекло за собой негативные последствия. Второй — работавший в одном из районов области — изо всех сил «заботился» о некоем частном предпринимателе, незаконно создавая для него преимущества в работе, что причинило ущерб государству.
А в Двуречанском районе суд привлек к административной ответственности главного инспектора Купянской таможни, который настолько «полюбил» некую предпринимательскую структуру, что даже стал пропускать через государственную границу Украины автотранспортные средства этой фирмы, нарушая при этом законы страны.
Как заявляют работники СБУ, «телефон доверия» будет работать и впредь, каждый предоставленный звонящими факт и в дальнейшем будут тщательно проверять и анализировать специалисты.
В Харькове обезврежена банда грабителей
На днях в линейный отдел милиции на станции Харьков-Пассажирский прибежал мужчина, только что приехавший в наш город на электричке «Полтава-Харьков». Житель Харьковской области заявил, что его ограбили прямо в электропоезде.
По словам заявителя, когда электричка проходила близ станции Новая Бавария, группа злоумышленников отобрала у него сотовый телефон и сумку с личными вещами, среди которых, в частности, находился магнитофон. Правоохранители сразу же стали «отрабатывать» местность. И задержали группу подозреваемых (смотрите фото). Как сообщает центр общественных связей УМВД Украины на Южной железной дороге, все члены группы — выходцы из разных регионов страны. Однако уже ясно, что случай в электричке «Харьков-Полтава» не был первым и единственным.
Правоохранители располагают информацией, что похожие преступления совершались неоднократно, причем в разных регионах Украины, в частности в Харьковской, Черкасской и Киевской областях. Работники ЛО на станции Харьков-Пассажирский просят всех людей, пострадавших от преступной деятельности данных лиц либо бывших свидетелями их незаконных действий, обратиться с заявлением по адресу: г. Харьков, ул. Красноармейская, 7. Вариант — передать информацию по телефонам: 8 (0572) 24-35-19; 24-30-36 или любым другим удобным способом.