Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» установлен новй прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность.

Это 894 грн. с 1 января 2013 года и 949 грн. с 1 декабря 2013 года.

Минимальный размер пенсии установлен на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины в Харьковской области.

За каждый год свыше 35(25) лет для мужчин и 30(20) лет для женщин размер пенсии увеличивается на 1% от размера пенсии, начисленной в соответствии со статьей 27 Закона о пенсионном страховании, но не более 1% процента от прожиточного минимума.

Минимальный размер пенсии по потере кормильца определен исходя из прожиточного минимума и составляет на одного человека – 100%, на двух человек – 120%, на три и более человек – 150%.

Перерасчитаны повышения ветеранам и детям войны, минимальные размеры выплат на иждивенцев военнослужащим срочной службы и членам их семей, пожизненные государственные стипендии, минимальные размеры пенсий по инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС и адресная помощь ликвидаторам аварии, размер пенсии шахтеров и доплата к пенсиям по потере кормильца членам семей шахтеров, пенсии за особые заслуги и др.

Исходя из прожиточного минимума в расчете на одного человека 1108 грн. с 1 января 2013 года перерасчитана надбавка за донорство крови и ее компонентов, ее размер сейчас составляет 110,80 грн.

Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» работающим пенсионерам размер пенсии в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, не перерасчитывается.