Три недели на свободе – чтобы получить пять лет заключения.

Сбежавшего накануне Нового года из-под стражи заключенного, которого привезли в Харьковскую городскую больницу № 2 на операцию, поймали в центре Харькова. За побег мужчину могут лишить свободы на срок от трех до пяти лет.

Как сообщал ранее «Вечерний Харьков», 43-летний заключенный Харьковского следственного изолятора Юрий Чечин 26 декабря сбежал из-под стражи из Харьковской городской больницы №2, где ему должны были сделать операцию на кишечнике.

В пресс-службе управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области сообщили, что сбежавшего в декабре из больницы заключенного задержали вечером 10 января.

– Розыскная группа Государственной пенитенциарной службы задержали арестанта в доме № 17 по улице Каразина, – уточнили в пресс-службе ведомства.

Сейчас Юрий Чечин находится в Московском райотделе милиции Харькова, в чьем ведении сейчас материалы его уголовного производства по части 1 статьи 393 Уголовного кодекса (побег из мест лишения свободы или из-под стражи).

В ГПтСУ области уточнили, что мужчина подозревается в мошенничестве в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК Украины) и подделке документов (ч. 1-2 ст. 358 УК Украины). В СИЗО он находился с 13 июня по обвинению в том, что в 2005-2008 годах путем обмана и злоупотребления доверием заключил договор о получении кредита и завладел средствами одного из банков в крупных размерах. Дзержинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, но приговор еще не вынес. Но даже если суд не признает Чечина мошенником, ему все равно придется отвечать за совершенный побег. По закону такие действия наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Кроме того, прокуратура Московского района Харькова начала уголовное производство по ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность) в отношении должностных лиц Харьковского СИЗО.