Украинские СМИ составили топ-десятку украинских спортсменов по заработкам за 2012-й год, в которую вошли два боксера и восемь футболистов.

При этом получилось, что один Владимир Кличко за год заработал больше, чем восемь игроков украинской сборной, сообщает «Сегодня».

Братья Кличко уже не первый год удерживают лидерство. Младший Владимир заработал 26 млн долл, старший Виталий – 19 млн. Если брать их суммарные доходы, то после обоих Кличко по деньгам получается почти пропасть.

Третьим идет капитан сборной Украины Анатолий Тимощук, весной продливший контракт с «Баварией» на год. Он получает, по данным издания, 4,4 млн евро. Но из этой суммы, очевидно, нужно отнимать 42% немецких налогов.

За ним в рейтинге — его многострадальный кум Андрей Воронин. Оказавшись ненужным московскому «Динамо», он ушел в аренду до следующего лета в немецкую «Фортуну». При этом, согласно Bild, клуб из Дюссельдорфа платит ему лишь 500 тысяч евро, остальные 2 млн годовой зарплаты форварда покрывают москвичи.

За кумовьями следует другая пара — центральных защитников «Шахтера» Дмитрия Чигринского, который все никак не заиграет из-за бесконечных травм, и Ярослава Ракицкого. У Чигры, по информации источника, 2,2 млн евро в год. У Ракицкого — 1,8 млн евро.

«Причем Ярославу за последнее время трижды повышали зарплату, начиная где-то с 600 тысяч, — говорит источник. — Сам он прибавки не требовал, зато стабильно играл».

5—6 места — еще у одного дуэта: многообещающих звезд сборной Коноплянки и Ярмоленко.

«По ходу этого года в «Днепре» ходили разговоры, что Коноплянке поднимут зарплату более чем на миллион — до $2 млн. Чтобы ему радостно было оставаться в клубе», — сказал один из футбольных агентов.

А замыкает десятку сладкая парочка Милевский—Алиев, у них по $1,5 «лимона». При этом у Мили, по словам источника, было на 250 тыс. больше, но он потерял их из-за снижения своих спортивных результатов.