Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая находится в ЦКБ № 5, обнародовала свои требования, выполнение которых является условием для прекращения ее акции гражданского неповиновения.

Как написал на своей страничке в Facebook нардеп Арсен Аваков, сегодня, 14 января, он вместе с коллегами - народными депутатами Николаем Катеринчуком и Дмитрий Шлемко провели встречу с прокурором Харьковской области Геннадием Тюриным относительно ситуации, сложившейся в ЦКБ № 5, по поводу которой Юлия Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения.

Народными депутатами прокурору области для рассмотрения была поставлена ряд требований, относительно условий содержания Тимошенко.

В частности:

- прекратить наблюдение за Юлией Тимошенко в медицинской палате, коридорах видеокамерами;

- прекратить практику наблюдения и дежурства в палате со стороны мужского персонала;

- срочно реализовать право, согласно ст. 110 нового УПК Украины, на право свободного пользования телефонной связью, которое сейчас нарушено. Прокурор области пообещал рассмотреть требования в пределах своей компетенции быстрее и оказать на них официальный ответ.

Прокурор Харьковской области считает протест Юлии Тимошенко капризом


Также сообщатся, что одновременно нардепы Андрей Шевченко, Сергей Пашинский, Андрей Павловский и Александр Бригинец проводят аналогичные встречи в Качановской колонии и ЦКБ № 5 с соответствующими требованиями.

Напомним, 8 января Тимошенко устроила акцию неповиновения в ЦКБ №5 «Укрзалізниці» и отказалась возвращаться в палату. Она ночует то сидя на ходунках в коридоре, то на топчане в душевой.