В двух очередных матчах Кубка ЕКВ волейболисты харьковского «Локомотива» потерпели поражение, не взяв при этом ни одного сета.

Во французском Туре «железнодорожники» провели первую встречу челендж-раунда Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) с местным «Туром», который опустился в этот турнир из Лиги чемпионов. Игра прошла в равной борьбе, но все три сета остались за хозяевами – 3:0. Теперь, чтобы выйти в полуфинал Кубка ЕКВ, «Локомотиву» в ответной встрече, которая пройдет в Харькове 23 января, надо побеждать с любым счетом, а затем выигрывать и дополнительный «золотой» сет.

Неудачная игра в Туре подорвала силы харьковчан. Кроме того, им пришлось слишком долго возвращаться домой, из-за чего ребята не сумели восстановиться перед игрой с кемеровским «Кузбассом» в 14-м туре открытого чемпионата России. Обе команды перед этим матчем занимали шестое место в своих группах: «Локомотив» – в Красной, а «Кузбасс» – в Синей, что предвещало борьбу равных соперников. Увы, «железнодорожники» часто ошибались и не выиграли ни одной партии – 0:3.

– У нас просто не хватило сил. Команда буквально накануне игры только вернулась из Франции, ночевали в аэропорту… Понятно, что показать достойную игру и результат было очень сложно, – объясняет главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов. – Чтобы команда проводила матч в полную силу, она должна быть свежей и отдохнувшей. А это сложно с тем графиком игр, который у нас есть на сегодня. Но я думаю, что главная игра еще впереди – 23 января с «Туром» в ответном матче челендж-раунда Кубка ЕКВ. Попробуем использовать свой шанс и выиграть матч и «золотой сет».

Набрав в 14 матчах 17 очков, «Локомотив» остался на шестом месте в Красной группе. Следующую встречу в рамках открытого чемпионата России харьковчане проведут также на своей площадке. 26 января в 16.00 они будут принимать московское «Динамо».