В интернете появились сайты, на которых за определенную плату предлагают поступающим в вузы скачать программу для регистрации на ВНО-2013.

Вообще-то, программа для регистрации специально создана сотрудниками Украинского центра оценивания качества образования, она помогает абитуриенту сформировать регистрационную карточку для участия в тестировании. Эта программа бесплатна, она находится в открытом доступе, и воспользоваться ею можно без проблем. Тем не менее в Интернете появились желающие ее продать. Много за свои услуги мошенники не просят – действуют по принципу «с миру по нитке»: стоимость СМС для скачивания программы для регистрации на ВНО всего 3 грн. Но, вероятно, на то, что заплатить такой мизер в общем не жалко, и надеются авторы платного «сервиса».

Как рассказали корреспонденту «Вечернего Харькова» в Украинском центре оценивания качества образования, о сайтах, предлагающих такую услугу, в Киев сообщили из региональных центров оценивания качества образования. При этом в УЦОКО отмечают, что на продающих сайтах туманно значится неопределенный срок оказания услуги по сценарию «сегодня деньги, завтра стулья»: на нем сказано, что из-за перегрузки сайта закачать программу получится лишь в феврале. Специалисты предупреждают: скачивание сомнительной программы для желающих принять участие в тестировании будет чревато не только потерей денег, но и драгоценного для регистрации на ВНО времени, в результате чего абитуриент может лишиться шанса на поступление в этом году.

Поэтому специалисты УЦОКО обращают внимание будущих абитуриентов: чтобы не стать жертвами мошенников, для получения информации по вопросам проведения внешнего независимого оценивания нужно пользоваться только официальными источниками. В частности, программу создания заявления – регистрационной карточки лучше скачивать только на сайтах Украинского и региональных центров оценивания качества образования  (загрузка этой программы является бесплатной).

В УЦОКО предупреждают, что на абитуриентах могут зарабатывать и иными способами, отмечая, что молодежь не всегда использует официальные источники информирования, предпочитая пользоваться сомнительными предложениями. Так, некоторые недобросовестные сайты привлекают абитуриентов бесплатным онлайн-тестированием. При этом тестирование в онлайн сформировано в хаотичном порядке, возможно, из заданий прошлых лет, считают в Украинском центре оценивания качества образования. При этом ежегодно набор заданий меняется, и утверждать, что он будет соответствовать формату составления тестов ВНО 2013 года, невозможно.