Выставка «Виза на жизнь», посвященная дипломатам, которые спасали евреев во время Холокоста, открылась в Израильском культурном центре.

Выставка «Виза на жизнь» рассказывает о девяти дипломатах, которые во время Второй мировой войны спасли от Холокоста десятки тысяч евреев. Обладая международным иммунитетом, они смогли дать этим людям право на въезд в свои страны. За эти заслуги Израильский национальный институт памяти жертв Холокоста и героизма «Яд Вашем» присвоил им звание «Праведников мира».

В церемонии открытия приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, а также Почетный консул ФРГ в Харькове Татьяна Гавриш.

– До тех пор, пока мы будем помнить, пока мы будем применять эту память во имя спасения людей и продления жизни общества как такового, мы с вами будем жить и развиваться, будут жить и развиваться наши дети. И то, что сегодня здесь открывается эта уникальная выставка, – это часть нашего с вами долга перед ушедшими и перед будущими поколениями, – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Глава совета учредителей концерна «АВЭК» Борис Фельдман подчеркнул, что основная задача нынешнего поколения – не допустить повторения той трагедии и всегда помнить о героях того времени.

– Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто в те жуткие времена побеждал зло. Люди разных национальностей, из разных государств нашли возможность спасти десятки тысяч евреев, часто рискуя своим положением и даже жизнью, – сказал Борис Фельдман.

Во время церемонии открытия собравшимся показали отрывок из фильма «Виза на жизнь», снятого харьковским режиссером и журналисткой Еленой Елагиной, а также провели небольшую экскурсию по выставке. Посетить ее можно будет еще в течение десяти дней, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.