С 1 января изменился подход к декларированию и уплате налога на прибыль.

Размер авансового  взноса составит не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации.

В январе-феврале 2013 г. авансовый взнос по налогу на прибыль будет уплачиваться в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 г.

Срок уплаты авансового взноса в январе 18.01.2013 г., в феврале 20.02.2013 г.
Авансовый взнос ежемесячно будут уплачивать плательщики налога на прибыль, у которых объект налогообложения за последний годовой отчетный налоговый период превышает 10 млн грн.

Авансовый взнос ежемесячно не будут уплачивать: новосозданные предприятия; производители сельхозпродукции; неприбыльные учреждения (организации); налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышает 10 млн  грн.

Такие плательщики будут уплачивать налог на прибыль на основании годовой  налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году, сообщили «Вечернему Харькову» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.