В Киеве скоро появится новый вид городского такси. Как пишет газета «Bзгляд», готовится проект, целью которого является пересадить водителей и пассажиров в электромобили.

В Киевской горадминистрации говорят, что проект будет внедрен на деньги инвесторов, от города потребуется только разрешение на обустройство электроподзарядок для этих машин. Вероятно, их построят рядом с троллейбусными и трамвайными депо.

– Это бизнес-проект. Столица деньги вкладывать не будет. На сегодняшний день речь идет о стартовых 200 электромобилях, также планируются автобусы,  — рассказывает начальник ГУ транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов. –  Сейчас частная фирма разрабатывают сеть пунктов для подзарядки, есть возможность оборудовать их в наших депо, где это как раз удобно. Тут мы готовы помочь с разрешительной документацией. Считаю, что за этим видом транспорта будущее.

Учитывая экологичность этих машин, столичные чиновники надеются, что благодаря им воздух в Киеве станет чище.

– Реализация проекта позволит уменьшить объем выброса углекислого газа в атмосферу. Используя электромобили в городской инфраструктуре, Киев будет выполнять свои обязательства по уменьшению выброса парниковых газов, — считает глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль.

Столичные таксисты конкуренции со стороны электромобилей пока не опасаются и в успех проекта не верят. По их словам, на одной подзарядке электромобиль проезжает максимум 150 км, а затем его надо подключать к электросети чуть ли не на всю ночь. В фирме, которая занимается разработкой проекта, отметили, что для полной зарядки аккумулятора нового поколения, которыми оснастят электротакси, потребуется всего 20 минут. По словам директора фирмы Арсения Абдураимова, в городе сначала планируют поставить четыре зарядки для электромобилей, на каждой из которых одновременно могут подзаряжаться до десяти машин.

– Полного заряда хватает примерно на 150 км. Таксист за смену проезжает 200–300 км. Один или два раза за смену остановиться у зарядки на 20 минут и выпить кофе — это не такая уж большая проблема, — говорит Арсений Абдураимов.

По его словам, в Киев привезут новые машины, произведенные в Гонконге. Их тестировали в Норвегии, и они подходят для холодного климата.