В Харькове появятся новые современные кварталы с доступным жильем, возведенным «с нуля». В городе под них уже выделено семь площадок.  

Как сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович, всего в области на втором этапе программы «Доступное жилье», который стартует уже в этом году и предполагает строительство «с нуля», выделено  десять площадок. Три из них находятся в области, семь – в Харькове. Общая площадь земельных участков 70 га.

– По этой схеме к площадке за бюджетные средства – как государственные, так и местные – коммунальщики подводят все необходимые инженерные сети, что уменьшает общую стоимость строительства и соответственно жилья, – объясняет Михаил Рабинович.

По его словам, две площадки в Харькове – на ул. Дача в районе Пятихаток и на ул. Луи Пастера (пос. Восточный) уже заявлены как пилотные. Если эти проекты будут утверждены Минрегионстроя, станет известен и процент финансирования из госбюджета.

– Например, на площадке по улице Луи Пастера планируется построить 6-7 объектов с комплексной инфраструктурой, садиками, магазинами, – уточняет Михаил Рабинович.

Харьковчане заинтересовались квартирами в новостроях


Кроме того, места под строительство определены на ул. Клочковской, на Песках (Салтовка), в Рогани и на Алексеевке. В Харьковской области новые дома будут строить в Дергачах рядом с вокзалом, где уже есть все инженерные сети и инфраструктура, а также в Песочине (здесь хотят возвести три небольших дома). Рассматривается площадка и в Чугуеве, но там есть вопросы с инженерными сетями.

– Мы работаем с застройщиками по выбору оптимальных схем планировки и инженерных решений с учетом вопросов энергосбережения -- начиная с конструкций окон и заканчивая системами учета и оптимальными вариантами котельного, теплового  и элекктрооборудования, – отметил Михаил Рабинович.

– Сейчас городские и областные власти ведут активные переговоры с застройщиками, – подтверждает руководитель крупнейшей инвестиционно-строительной компании Харькова Евгений Иосилевич. – Если коммунальные предприятия действительно будут подводить к площадкам коммуникации, а это 30% строительства, это заинтересует застройщиков.

Застройщиков все больше привлекают государственные ипотечные программы. По данным Михаила Рабиновича, в 2012 году по программе «Доступное жилье» (70% от стоимости жилья оплачивает потребитель, 30% – государство) заключили 72 договора на покупку 77 квартир (что на 21 квартиру больше, чем в 2011 году). По программе «Дешевая ипотека» заключено 77 кредитных договоров.

Украинцы скоро смогут застраховаться от долгостроя


Главный архитектор области говорит, что поначалу люди с опасением относились к этим программам, но потом активизировались.

– Это позволило увеличить заинтересованность застройщиков, – отметил Михаил Рабинович. – Думаю, что в 2013 году будет предложено уже 150 квартир.

Правда, деньги под эти программы на Харьковскую область еще не выделены – Михаил Рабинович предполагает, что, скорее всего, сумма будет определена в конце февраля.