Государственная налоговая служба в Харьковской области всегда уделяла особое внимание налаживанию партнерских отношений с плательщиками и институтами общественного общения.

Одним из направлений деятельности службы является разъяснение плательщикам вопросов применения налогового законодательства и ознакомление с налоговыми новациями, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГНС области.

Так, с 1 января 2013 в корне изменен подход к декларирования и уплаты плательщиками налога на прибыль налоговых обязательств. В частности, главной новацией является то, что определенная категория плательщиков налога на прибыль ежемесячно обязана уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль.

Согласно пункту 57.1 статьи 57 Налогового Кодекса плательщики налога на прибыль (кроме вновь образованных производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и налогоплательщиков, у которых доходы, которые учитываются при опредении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривен) ежемесячно уплачивают авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без предоставления налоговой декларации.
Указанные изменения будут способствовать упрощению документооборота, позволят планировать расходы для предпринимателей и уменьшат бремя по уплате налога на прибыль в отдельные месяцы года.

Кроме того, предприятия, успешность финансовой деятельности которых имеет положительную динамику, и компании, осуществляющие сезонный бизнес, получили возможность избегать переплаты налога на прибыль.

Если же налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам I квартала отчетного (налогового) года не получит прибыли или получит убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за I квартал. Такой налогоплательщик авансовых взносов во II – IV кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.

Такая общепринятая практика, позволит уменьшить количество контактов представителей бизнеса с налоговой службой.

Что же касается представителей малого и среднего бизнеса, то они освобождаются от уплаты авансовых платежей. Уплата налога на прибыль осуществляться ими на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном году.

Следует отметить, что с целью либерализации налоговой политики государственная налоговая служба страны в прошлом году проводила кампанию по сбору предложений от бизнеса и институтов гражданского общения. Все желающие имели возможность внести свой вклад в совершенствование налогового законодательства. Всего от предпринимательства Харьковщины поступило около 2 тысяч предложений, которые направлены в ГНС Украины.

Информация о деятельности налоговой службы, ее взаимоотношений с бизнесом и общественными организациями, а также налоговые изменения широко освещаются в центральных, региональных и районных СМИ, в том числе, на сайте ГНС в Харьковской области и в программе «Налоговый комментарий».