На обновление и развитие харьковского зоопарка в этом году в городском бюджете заложено 19,9 млн.грн.

Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета сообщила директор Департамента культуры Светлана Бабицкая. В частности, 275 тыс.грн. предусмотрено на разработку проектно-сметной документации по строительству Дома жирафов, 3 млн. 225 тыс. – на строительство Дома жирафов, 1 млн. 400 тыс.грн. – на капремонт асфальтобетонного покрытия в зоопарке.

Также Светлана Бабицкая отметила, что 60,7 млн.грн. будет направлено на финансовую поддержку КП «Центральный парк культуры и отдыха им. Горького». В том числе 34,6 млн.грн. предусмотрено на благоустройство территории парка, 11,7 млн.грн. – на погашение кредиторской задолженности за 2012 г.

Кроме того, управлению по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета планируется выделить 13 млн.грн. на комплексную реконструкцию парка Горького. Также управлению выделят 7 млн. 950 тыс.грн. на погашение кредиторской задолженности.

Кроме того, комплексная городская программа развития культуры в Харькове предусматривает выделение 508 тыс.грн. финансовой поддержки КП «Объединение парков культуры и отдыха города Харькова», 333,6 тыс.грн. – на развитие и обновление городских библиотек.