Застройка и использование территорий города теперь будет регулироваться зонингом.

Об этом говорили на заседании архитектурно-градостроительного совета. Так, в частности, разработанный для Харькова План зонирования территории (зонинг) полностью соответствует новому украинскому законодательству и сможет эффективно регулировать планирование и застройку города. Зонинг необходим для того, чтобы рационально использовать земли, зоны рекреации и производственные зоны, не допускать перенаселения в определенных местах, сообщает пресс-служба горсовета.

Зонинг предполагает разделение территории города на восемь основных зон: жилую, общественную, рекреационную, зону транспортной и инженерной инфраструктуры, коммунально-складскую, производственную и специальную. Каждая из них в свою очередь подразделяется на подзоны. Любой объект, который планируется построить в городе, должен будет обязательно отвечать своей зоне.

Как отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, после того как проект зонинга рассмотрел архитектурно-градостроительный совет, его доработают, учтут все замечания, а после утверждения его на сессии Харьковского городского совета с зонингом сможет ознакомиться любой желающий.

Справка
С 1 января 2013 года в соответствии с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в случае отсутствия зонинга или подробного плана территорий осуществлять градостроительную деятельность запрещено.

По заказу Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений для Харькова разработан соответствующий План зонирования территорий, или зонинг. Базовым документом для разработки зонинга стал генеральный план города, схема красных линий магистральных улиц, разработанные проекты определения границ исторических ареалов города и изменения к генеральному плану.