4 марта в Управлении Национального банка Украины в Харьковской области презентовали памятные монеты «К 200-летию С. Гулака-Артемовского» и «Владимир Вернадский».

Начальник отдела наличного оборота и кассовых операций Дмитрий Столярук рассказал, что памятную монету посвятили не только 200-летию со дня рождения украинского композитора Семена Гулака-Артемовского, но и 150-летию со дня премьеры его оперы «Запорожец за Дунаем». Серебряная монета весом чуть более 62 г вышла в обращение 15 февраля этого года тиражом 4 тыс. штук. Номинал монеты – 20 грн, а купить ее можно за 1050 грн.

Вторая выпущенная в этом году монета посвящена 150-летию со дня рождения выдающегося ученого Владимира Вернадского. Весит монета 15,5 г, ее номинал – 5 грн. Приобрести монету можно за 415 грн.

Сейчас проходит конкурс на лучшую монету года. На первом этапе, который продлится до 22 марта, Национальный банк Украины соберет анкеты от всех желающих проголосовать за лучшую монету, а на втором – эксперты выберут победителя в номинациях «Лучшая монета года», «Уникальное идейное решение» и «Уникальное художественное решение».

Как отметил Дмитрий Столярук, сегодня спросом пользуются не только памятные, но и так называемые инвестиционные монеты.

– Сегодня инвестиционные монеты – это действительно привлекательный инструмент для вложения денег на среднюю и длительную перспективу. Поскольку цены у нас меняются ежедневно, такие монеты даже привлекательнее, чем слитки банковских металлов. Их мы тоже принимаем обратно, а полученные деньги не облагаются налогом, – подчеркнул начальник отдела.

В прошлом году в Харькове купили около 150 инвестиционных золотых монет «Архистратиг Михаил» весом 1 унция, которые являются самыми дорогими. Также харьковчане покупали самые дешевые серебряные монеты, которых было продано более двухсот, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.