На базе Харьковской отдельной авиационной эскадрильи Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины прошел сбор руководящего состава авиации ведомства.

К этому мероприятию были привлечены персонал Харьковской и Одесской авиационных эскадрилий, а также представители авиационного управления Государственной пограничной службы Украины.

Руководитель сбора начальник авиационного управления – начальник авиации Государственной пограничной службы Украины генерал-майор Николай Тепан с летным и инженерно-техническим составом провел летно-методическую конференцию по обеспечению безаварийной летной работы. Был сделан анализ состояния безопасности полетов в авиации Госпогранслужбы Украины, авиационных происшествий и инциденты за 20 лет, основных недостатков в организации и проведении летной работы.

Вторая часть сбора предусматривала учебно-тренировочные полеты днем и ночью. Полеты выполнялись на авиационной технике Харьковской отдельной эскадрильи, а именно самолете «Даймонд» и вертолете Ми-9.

Основными задачами полетов, для летного состава стало выполнение очередных проверок, переучивания летного состава на новый тип техники, выполнение полетов с целью сохранения и усовершенствования летных навыков и поддержания достигнутого уровня подготовки летным составом. Общий налет составил 12 часов.

Подводя итоги, Николай Тепан отметил, что персонал достаточно ответственно подошел к подготовке и проведению сбора, показав хорошие профессиональные качества.

Справка
Самолет DA 42 «Даймонд» поставлен на вооружение пограничного ведомства Украины совсем недавно. Он предназначен для выполнения патрульных полетов по выполнению задач по охране государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны.
С помощью этого летательного аппарата пограничники Восточного регионального управления ГПСУ только в прошлом году обнаружили около десятка незаконных баз накопления горюче-смазочных материалов на участке ответственности.