В этом году в ходе празднования «Масленицы на Короповых хуторах» в Змиевском районе традиционно состоятся народные гуляния с катанием на лошадях, приготовлением блинов и сожжением чучела Зимы.

В то же время, появятся новые конкурсы, мастер-классы и аттракционы, в частности, процесс приготовления блинов будет представлен начиная от самого получения молока от коровы, говорит директор Департамента культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов.

Масленица: история, традиции, рецепты

В этом году организаторы фестиваля также намерены установить новый рекорд, но не в количестве испеченных блинов или высоте чучела – дело в том, что уже два года никто не пытается конкурировать со Змиевским районом в этом вопросе.

– Это нестандартное решение, но тоже связанное с высотой, – намекнул директор Департамента.

Масленица пришла (ВСЕ О ПРАЗДНИКЕ)

Он также сообщил, что одной из особенностей празднования Масленицы в этом году будет то, что на ее базе состоится фестиваль зимнего календаря «Святовид».

– Мы проводим в Золочевском районе в селе Сковородиновка фестиваль летнего календаря «Сегодня Ивана, а завтра Купала», а зимнее мероприятие, которое обычно проводилось в закрытом помещении на театральных площадках Харькова, теперь в рамках «Масленицы» состоится на свежем воздухе, – рассказал Дмитрий Кузнецов.

Началась масленичная неделя: история, традиции, рецепты

В концертной программе будет представлены фольклорные коллективы со всех уголков Харьковской области.

– Теперь лучшие коллективы соревнуются за право представить свой район на этом фестивале, и мы выбираем лучших из лучших, – добавил он.

На Масленицу в парке Горького будет балаган: программа

Народные гуляния «Масленица на Карповых Хуторах» в этом году состоятся 16 марта, сообщает пресс-служба ХОГА.