Две серии популярного противовирусного препарата «Амизон» оказались подделками, не имеющими никакого отношения к компании-производителю этого лекарственного средства.

С 1 марта реализация, хранение и применение фальсифицированных серий запрещены. Аптеки уже приняли меры, чтобы очистить прилавки от подделки.

Как сообщил «Вечернему Харькову» начальник сектора по связям с общественностью ЧАО «Фармак» Марк Лаврух, в конце 2012 года Государственной службой по лекарственным средствам Украины на нелицензионных складах во Львовской области был обнаружен «Амизон» серии № 570911 и серии № 180211.

– При проверке специалистами «Фармак» образцов указанных серий «Амизона» было обнаружено, что препарат сфальсифицирован и никакого отношения к нашей компании не имеет, – рассказал Марк Лаврух. – О чем, согласно действующему законодательству, компания сразу сообщила в Гослекслужбу Украины.

На основании полученной информации Государственная служба по лекарственным средствам запретила с 1 марта 2013 года реализацию, хранение и применение двух серий (№ 570911 и № 180211) фальсифицированного противовирусного лекарственного средства «Амизон» (в таблетках, покрытых оболочкой, по 0,25 г, 20 шт. в упаковке с маркировкой компании «Фармак»).

Субъектам хозяйствования, осуществляющим реализацию и применение лекарств, после получения указанного распоряжения необходимо проверить наличие данного лекарства и принять меры по его уничтожению.

Сфера применения
«Амизон» – производное изоникотиновой кислоты, относится к группе ненаркотических анальгетиков, оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое действие и иммуномодулирующий интерфероногенный эффект.