В спорткомплексе «Каразинский» прошёл 15-й международный турнир ветеранов баскетбола «Открытый Кубок Харькова памяти заслуженного тренера Украины Феликса Михайловича Маргулиса».

Во время открытия турнира прошло чествование той «золотой» команды харьковского «Строителя»), которая 30 лет назад, в 1983 году, именно в спорткомплексе тогда ещё ХГУ «Высшая школа», где проходил нынещний ветеранский турнир, стала чемпионом СССР по баскетболу среди команд первой лиги. Соперниками наших земляков в том юбилейном 50-м чемпионате были команды СКА (Алма-Ата) с будущим олимпийским чемпионом 1988 года Валерием Тихоненко, «Калев» (Таллинн) с будущим чемпионом мира и Европы Хейно Энденом и будущим олимпийским чемпионом Сеула Тийтом Сокком, «Алмаз» (Москва) с набором молодых перспективних игроков, чемпионов Европы среди молодежи, сильные команды «Локомотив» (Новосибирск), «Динамо» (Фрунзе), СКА (Рига). Но все равно Харьков был сильнее. Вот кто тогда ковал этот успех в составе «Строителя» под руководством главного тренера Феликса Маргулиса и тренера Николая Зиновьева: капитан команды Виктор Кофанов, Сергей Кишишьян, Виктор Осипов, Геннадий Лозгачёв, Павел Поветкин, Валерий Сиротюк, Василий Фомин, Дмитрий Белошапка, Владимир Чурсин, Александр Иванов, Вадим Миненков, Евгений Петров.

Традиционно турнир ветеранов проходил в двух возрастных категориях — свыше 40 и свыше 50 лет, в каждой из которых звание сильнейшей оспаривали по 4 команды. В более молодой четверке команда-дебютант турнира Дружковка-Донецк, обыграв команды Киева — 81:71,Баку — 62:42 и Харькова — 80:75, стала обладвателем главного приза. На втором месте — харьковчане, выигравшие у бакинцев — 66:59 и киевлян — 66:64, на третьем — киевские ветераны, переигравшие бакинскую команду — 70:58. А вот среди тех, кому за 50, победили харьковчане. Подопечные главного тренера Евгения Петрова (он же — президент баскетбольного клуба ветеранов «Харьков») - Виктор Осипов, Сергей Щербинин, Виктор Бондаренко, Владимир Шопин, Сергей Бобарыкин, Валерий Гайтына, Юрий Сытник, Александр Чичимов, Александр Рубченко, Петр Винниченко, Юрий Дашков, Владимир Будяк — победили своих соперников из Курска — 53:43, Днепропетровска — 47:45 и Крыма — 58:43. Вторыми стали днепропетровцы, выигравшие у крымчан — 56:42 и курян — 61:52, третьими — ветераны из Курска, обыгравшие сборную Крыма — 49:48.

По традиции были отмечены призами лучшие игроки каждой из восьми команд. Так, среди «младших» харьквчан лучшим был признан Евгений Кравчук, а среди старших — неувядаемый Владимир Шопин, который и в свои 72 года продолжает выступать в ветеранских турнирах. А в конкурсе капитанов победителем стал представитель знаменитой баскетбольной династии – киевлянин Владимир Рыжик.