На текущий год в Харькове запланированы мероприятия по демонтажу спутниковых антенн, установленных на оголовках дымовентиляционных каналов.

Об этом 12 марта во время рейда по вопросам газовой безопасности сообщил заместитель директора КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Александр Ярмак.

Рейд проводился в рамках плановой проверки жилого фонда, сообщает пресс-служба горсовета. Специалисты по обслуживанию газовых и вентиляционных каналов проверили дом №276 по ул. Клочковской.

– В этом доме 112 квартир, в 20-ти из них выявлены следующие нарушения Правил безопасности газосистем Украины: установка принудительной вентиляции, соединение газового прибора с дымоходом гофрированной трубой, отсутствие карманов для чистки дымоходов. Также часто при ремонте квартиры хозяева заклеивают вентиляционный канал обоями, что тоже запрещено правилами безопасности. Жильцам-нарушителям выданы предписания, сейчас проводятся работы по устранению нарушений и прочистке каналов, – рассказал Александр Ярмак.

На крыше дома №276 также были обнаружены спутниковые антенны, установленные на оголовках дымовентиляционных каналов. Коммунальное предприятие не раз вывешивало объявления с предупреждениями, однако все рекомендации были проигнорированы. Кроме того антенны мешают продуктам сгорания свободно выходить из дымохода, способствуют засорению вентканалов.

Прошлой осенью из-за неправильно установленных антенн в некоторых квартирах стала появляться обратная тяга, и жильцы получали легкие отравления. Поэтому в этом году параллельно с работами по графику обслуживания будут проводиться профилактические мероприятия по демонтажу спутниковых антенн с оголовков дымовентканалов.