Снегопад, который пройдет в Москве в пятницу, может стать самым обильным для этого дня за всю историю метеонаблюдений.

"За сутки выпадет около 30 миллиметров осадков. Это может стать самым обильным снегопадом для 15 марта за все 130 лет истории метеонаблюдений. Так, в 1966 году в этот день выпало 22 миллиметра осадков", — сказала специалист центра погоды "Фобос", отметив, что месячная норма осадков составляет 34 миллиметра.

По ее словам, ночью ожидаются метель со снегом, при этом температура воздуха будет колебаться на уровне 0 — минус 2 градусов, а днем потеплеет до 0 — плюс 2 градусов.

Пик ненастья придется на пятницу: днем осадки превратятся в мокрый снег с дождем, при этом будет дуть сильный южный и юго-восточный ветер со скоростью 7-13 метров в секунду. Атмосферное давление опустится до 732 миллиметров ртутного столба.

К вечеру субботы московский регион окажется вблизи центра циклона, осадки начнут ослабевать, а к вечеру прекратятся. Атмосферное давление начнет постепенно понижаться и составит 736 миллиметров ртутного столба. Упадет и температура: если днем еще будет тепло, до плюс 3 градусов, то уже к вечеру начнется похолодание.

В ночь на воскресенье столбики термометров покажут минус 3-8 градусов, а днем от 0 до минус 5 градусов. При этом в столице и области опять начнется снег, будет дуть северо-западный ветер со скоростью 4-9 метров в секунду.

Спасатели предупреждают жителей Московской области о сильном ветре в четверг, пятницу и субботу, его скорость может достигать 20 метров в секунду, также возможен ледяной дождь, сообщил региональный главк МЧС РФ в четверг.

Спасатели просят жителей региона быть внимательными и воздерживаться от использования личного автотранспорта.