14 марта в центре повышения квалификации при Харьковской академии городского хозяйства прошло первое в этом году занятие на курсах подготовки председателей ОСМД.

В первой группе 2013 года начали обучение 20 человек. Всего в нынешнем году планируют подготовить семь таких групп. Курсы длятся две недели в объеме 75 часов, а обучение проводится по программе, разработанной киевским Департаментом жилищного хозяйства, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

– Мы рассказываем о создании и функционировании ОСМД, управлении многоквартирными домами. Также на курсах будут работать юристы, бухгалтеры, специалисты по капитальному ремонту домов и охране труда, – рассказала исполняющая обязанности директора центра повышения квалификации Валентина Прасол.

В конце курса обучения слушатели пишут итоговую работу и получают соответствующие сертификат и свидетельство о повышении квалификации. Также каждому участнику дают диск с полезной информацией и полный конспект лекций. Обучение и материалы предоставляются бесплатно.

Начальник отдела по созданию ОСМД Ассоциации поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД Дмитрий Мирный подчеркнул, что из 500 человек, которые прошли обучение на этих курсах за последние три года, около 40% проводят общие собрания с жильцами своих домов и ведут работу по созданию ОСМД.

– Тех инициаторов, которые прошли курсы, мы приглашаем в Департамент жилищного хозяйства, отвечаем на их вопросы и помогаем проводить собрания. Также, при необходимости, мы выезжаем непосредственно на встречи с жильцами в домах и разъясняем им, что такое ОСМД, – отметил Дмитрий Мирный.