По случаю 50-летия Дворца студентов НТУ «Харьковский политехнический институт» и за весомый вклад в его развитие ректору, профессору Леониду Товажнянскому сотрудники подарили наименование звезды «Леонид Товажнянский» в созвездии Персей.

Свою 50-летнюю историю Дворец студентов ХПИ начинал в послевоенные годы, когда разрушенные корпуса университета только восстанавливались. Вопрос финансирования с успехом удалось решить Михаилу Федоровичу Семко, в то время возглавлявшему ХПИ. А среди тех, кто принимал непосредственное участие в строительстве здания, был и Леонид Товажнянский, Владимир Клепиков, Анатолий Грабченко, Анатолий Бойко. Коллективами Дворца студентов ХПИ руководили многие выдающиеся люди, заслуженные артисты и работники культуры.

Среди выпускников ХПИ, ставших впоследствии известными актерами и режиссерами были, в частности, Аркадий Инин и Владимир Фокин. Мастер-класс для театра пантомимы «Силуэт» проводил знаменитый мим Марсель Марсо.

Свой творческий путь сорок лет назад именно с киностудии ХПИ начал и обладатель премии Американской киноакадемии «Оскар» Юджин Мамут. Это создатель киноспецэффектов  к фильмам «Голубая лагуна», «Зелиг», «Леди-ястреб», «Судья Дредд», «Грязные танцы», «Матрица», «Хищник».

Леонид Товажнянский, вступив на должность ректора в 1999 году, продолжает делать все возможное для развития Дворца и его творческих коллективов. Сегодня Дворец студентов – это сложный механизм, имеющий в своём арсенале 24 творческих коллектива практически всех жанров. Четырем из них присвоено звание «народный».

Культурное и духовное развитие является неотъемлемым компонентом образования студентов. А творческая атмосфера Дворца дает им площадку для разнообразной культурной деятельности и возможность найти единомышленников, реализовать себя и разнообразить свою деятельность в университете.