В Боровой прошли финальные матчи детского турнира по мини-футболу, организованного народным депутатом Украины, президентом общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктором Остапчуком.

А после завершения соревнований мастер-класс для юных футболистов провели игроки харьковской футзальной команды «Локомотив» – чемпионы мира среди студентов, призеры чемпионатов Украины и обладатели Кубка страны.

Подобно москвичам, задающимся сакраментальным вопросом «А есть ли жизнь за Садовым кольцом?», многие жители мегаполисов уверены, что за окружной дорогой ничего интересного нет. Однако на самом деле глубинка – еще не значит провинция. Здесь бурлит жизнь, здесь такая талантливая, умная, работящая и солнечная детвора!
Вместе с тем, к сожалению, условия для всестороннего развития детей в селе по сравнению с городскими желают лучшего. И тем важнее работа, которую проводят Виктор Остапчук и волонтеры «Соціального Руху Поваги» на Боровщине, Изюмщине, Купянщине и Шевченковщине.

– В рамках Года детского творчества мы разработали целую программу разнообразных мероприятий в округе, в которых участвуют тысячи ребят из четырех районов, а также двух городов: Изюма и Купянска, – рассказывает Виктор Остапчук. – В частности, к Пасхе проведем конкурс на лучшую писанку, затем конкурс художественной самодеятельности. Что касается детских спортивных турниров, стараемся, чтобы у каждого из них была изюминка – мастер-класс от известных спортсменов. В частности, на прошедший в феврале турнир по шахматам приглашали чемпионку мира Анну Ушенину. На финал соревнований по мини-футболу приехали спортсмены одной из лучших команд Украины – харьковского «Локомотива», члены национальной сборной Украины, чемпионы мира среди студентов. А на следующий турнир по волейболу приглашены 12-кратные чемпионы Украины – игроки волейбольной команды «Локомотив».

Сильнейшие футзалисты Украины Сергей Журба, Евгений Серый, Дмитрий Шамли и Андрей Киданов провели мастер-класс в игре с победителями турнира – командой Купянска. Она с самого начала была фаворитом, ведь в ней играют воспитанники известного детского футбольного клуба «Мрія». Впрочем, красивую, самоотверженную игру продемонстрировали и другие команды – Купянского, Изюмского, Шевченковского, Боровского районов, а также г. Изюма. Победы были достойны все.

Турнир станет традиционным. В дальнейшем матчи станут еще интереснее и острее – ведь по инициативе Виктора Остапчука филиалы детского футбольного клуба «Мрія» откроются в каждом районе округа.