А вот в школах Харьковской области каникулы могут «опоздать» и начаться не в конце марта, а 8–14 апреля. На школьных каникулах собираются сэкономить десять миллионов гривен.

Как сообщил директор Департамента образования и науки ХОГА Роман Шаповал, в письме Министерства образования и науки Украины о структуре 2012–2013 учебного года рекомендованы ориентировочные сроки школьных каникул, но окончательно даты утверждают на местах. Департамент образования и науки ХОГА направил начальникам местных управлений образования письмо, в котором рекомендует перенести каникулы с 25–31 марта на 8–14 апреля. В письме объясняется, что перенос школьных каникул позволит завершить отопительный сезон не 15 апреля, а 5-го. Областные власти рассчитывают, что экономия бюджетных средств, выделенных на оплату коммунальных услуг и энергоносителей для школ, составит более десяти миллионов гривен.

Как подчеркнул Роман Шаповал, документ о переносе каникул носит рекомендательный характер: окончательное решение будут принимать на местах.

А вот городские школьники отгуляют весенние каникулы как всегда – в конце марта. В Департаменте образования Харьковского горсовета корреспонденту «Вечернего Харькова» сообщили, что в городских школах каникулы не переносят. Каникулы начнутся 25 марта, а 1 апреля дети выйдут на занятия, как и было изначально запланировано.