В этом году впервые проходит Международный день леса. В Харьковской области собираются высадить новые насаждения на площади 1220 гектаров.

Силы, средства и посадочный материал есть


Как сообщил начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко, в конце прошлого года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов, и в этом году его отмечали во всех странах мира, которые входят в ООН. По данным Сергея Мусиенко, Украина – лесодефицитная страна, и наша область – не исключение.

– Харьковская область находится в лесостепной зоне, и ее лесистость в целом составляет 12,1%. Однако по расчетам ученых, оптимальная лесистость для нашей области должна составлять 15% от территории области, – говорит Сергей Мусиенко. – При этом лесистость в разных районах области неравномерна: в Змиевском районе, например, она занимает более 30% территории, а в Близнюковском и Лозовском районах – лишь 2-3%. Чтобы создавать новые леса – нужны земли, но, к сожалению, процедура оформления и получения документов регистрации земли для создания лесов затягивается. Если нам будут выделять земли – думаю, мы поднимем лесистость области на необходимые 2% за пять лет. Силы, средства и посадочный материал для этого у нас есть.

В этом году управление лесного и охотничьего хозяйства планирует высадить леса на площади 1220 га. Для посадки область использует только местный посадочный материал: на территории области работают 49 рассадников площадью около 168 га, где для нужд области вырастили 12 млн сеянцев и саженцев: в основном сосну и дуб обыкновенные (главные лесообразующие в области породы). Но планируются также березовые и осиновые насаждения. Зеленые массы новых деревьев появятся в этом году и в городе – густо озеленят, например, десять гектаров в Червонозаводском районе – в поселке Жихарь, где ранее провели санитарную вырубку деревьев.

Акцию по высадке деревьев отложили до наступления тепла


Кроме рабочей высадки деревьев в области намечается акция «Будущее леса в твоих руках»: государственные лесхозы организуют благотворительное озеленение социальных объектов. Около тысячи кустов и деревьев: тую, можжевельник, ель, сосну, березу (в зависимости от необходимого для каждого объекта зеленого оформления), – лесхозы собираются предоставить бесплатно для высадки их на территории 18 социальных объектов: детских домов, школ, интернатов, домов для людей преклонного возраста, лечебных учреждений, мемориалов Харькова и области. В частности, деревца подарят и школе для детей с ослабленным зрением, причем областное управление лесного и охотничьего хозяйства проводит в этом заведении акцию каждый год. Деревца нужны не только для озеленения школы, но и для адаптации слабовидящих ребят: незрячим детям очень важно лично ощутить контакт с деревьями, потрогать кору, помочь в их посадке.
Ожидается, что в проекте примут участие около пяти тысяч человек: к акции присоединятся сотрудники социальных учреждений, которым подарят деревца. Акция фактически началась в Международный день лесов, но, учитывая погодные условия – снег и мороз, ее отложили до наступления тепла, чтобы в ней смогли принять участие как можно больше добровольцев. К слову, в акции может принять участие любой желающий.

В Харькове будут торговать саженцами


А для харьковчан, которые захотят купить для себя деревце или декоративный куст, государственные предприятия лесного хозяйства предлагают к реализации широкий ассортимент деревьев и посадочного материала, в том числе и декоративных растений, по сниженным ценам – по словам Сергея Мусиенко, на 20-50% от рыночной стоимости. В области создадут 13 торговых пунктов, где будут продавать деревья и кусты местного производства. К примеру, тую западную будут реализовать по 70-80 грн., грецкий орех – по 45-60 грн, гортензию – по 59-68 грн.

– Это сделано для того, чтобы каждый житель области смог посадить дерево у себя во дворе, возле дома или работы, – говорит Сергей Иванович. – Это даст возможность озеленить наши города и села. Посадочный материал выращивался на наших предприятиях, поэтому он адаптирован к нашим условиям, что дает высокую вероятность того, что он приживется.

Телефон горячей линии, по которому каждый желающий сможет узнать об акциях по озеленению социальных объектов – 716-05-52.