Плательщик налога получил доход за 2012 год меньше 10 млн. грн. Должен ли он уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль по результатам І квартала 2013, первого полугодия 2013, 9 месяцев 2013 года?

Нет, плательщики налога на прибыль, у которых налогооблагаемые доходы за последний годовой отчетный налоговый период меньше 10 млн. грн., не должны уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль, разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ. Такие плательщики уплачивают налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном (налоговом) году и не уплачивают авансовые взносы.

Кроме того, в соответствии с п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса авансовый взнос не уплачивают: новообразованные предприятия, производители сельскохозяйственной продукции, неприбыльные учреждения (организации). Обязанность по уплате ежемесячных авансовых взносов возлагается на налогоплательщиков, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период превышают 10 млн. грн.