Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел в Харькове выездное совещание по подготовке города к проведению чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году.

Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

«Правительство создает новые возможности для развития Харьковской области. В частности, при поддержке государства Харьков получит до Евробаскета-2015 современную многофункциональную арену, где можно будет проводить соревнования по более 100 видам спорта, а также масштабные выставки и концерты. В городе будет построен и универсальный спортивный тренировочный комплекс, где будут проходить тренировки по баскетболу, волейболу, гандболу, теннису и другим видам спорта. После чемпионата на базе этого комплекса будет создана детско-юношеская спортивная школа. Это станет мощным импульсом для развития спорта и базой для подготовки будущих чемпионов, которые прославят Харьковщину и Украину», – рассказал Александр Вилкул.

Новый мультифункциональный комплекс «Харьков-Арена» при проведении баскетбольных матчей рассчитан на 6 тыс. зрительских мест, хоккейных матчей – на 5 тыс., масштабных концертов – на 7 тыс.

Александр Вилкул отметил, что инвестиции в Харьковскую область Кабмин привлекает на условиях государственно-частного партнерства. В частности, многофункциональную арену (в том числе проведение коммуникаций и благоустройство прилегающей территории) построят за средства частного инвестора. При этом 25% частных инвестиций – это собственные средства инвестора, а 75% – кредитные, которые инвестор берет в банке. К 2020 году инвестор вернет банку тело кредита, а государство компенсирует проценты. Процентная ставка будет ниже среднерыночной. Таким образом, будут созданы новые рабочие места, как во время строительства объектов, так и в дальнейшем для их обслуживания.

Как отметил вице-премьер, за государственные средства в Харькове построят универсальный тренировочный комплекс. Также за государственные средства будут проведены работы по строительству и ремонту дорог, а также благоустройству города.

Как рассказал вице-премьеру директор департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович, Харьковский горсовет уже выделил землю для строительства многофункциональной арены и тренировочного комплекса (проспект Маршала Жукова 2-Б). Участок выбран с учетом уже существующей инфраструктуры: рядом расположены Дворец спорта, развитая транспортная сеть, недалеко находятся несколько отелей.