Если обнаружены ошибки в декларации по НДС, как исправить отчет: в текущем месяце или представлять уточняющие декларации за каждый месяц, в котором возникла ошибка?

В случае если плательщик налога исправляет ошибки, обнаруженные в ранее представленной им налоговой декларации, он может представить уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок:
как приложение к декларации — при исправлении ошибки за один отчетный период;
как самостоятельный документ — при исправлении ошибки за один или несколько отчетных периодов.

Порядок заполнения уточняющего расчета установлен разделом ІХ Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. № 1492.

Пунктами 4 и 5 указанного Порядка определено, что при исправлении значения строки 24 декларации, которое в будущих отчетных периодах не повлияло на значение строки 25 или строки 23 (23.1 или 23.2), уточняющий расчет следует представлять за один отчетный период, в котором вносятся соответствующие изменения. На значение графы 6 строки 24 уточняющего расчета уменьшается значение строки 24 декларации за отчетный период, в котором представлен такой уточняющий расчет.

При исправлении значения строки 24 декларации, которое в будущих отчетных периодах влияло на значение строки 25 или строки 23, уточняющий расчет следует представлять за каждый отчетный период, в котором значение строки 24 декларации влияло на значение строки 25 или строки 23, разъяснили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в отделе взаимодействия со СМИ и общественностью Индустриальной МГНИ.