Федерация профсоюзов Украины подвела итоги VI Всеукраинского конкурса на лучшего профсоюзного лидера – женщину. В число призеров попали и харьковчане.

Задача профсоюза защитить сотрудника


В декабре 2011 года Федерация профсоюзов Украины объявила Всеукраинский конкурс на тему «Лучшая женщина – лидер первичной профсоюзной организации». Сначала этот конкурс прошел на областном уровне – среди возглавляющих первичные профсоюзные организации различных отраслей представительниц прекрасного пола. Свои работы на суд жюри представили и две первички Харьковской дирекции «Укрпочты» – Центр почтовой связи № 5 г. Купянска (Татьяна Гердт) и Центр почтовой связи № 7 г.  Харькова (Наталья Рудь). При подведении итогов областного межотраслевого конкурса в январе 2013 года Татьяна Гердт заняла призовое место, а Наталья Рудь стала победительницей. Работа Натальи Михайловны была признана лучшей и на всеукраинском этапе конкурса.

Шесть лет Наталья Рудь возглавляет первичную профсоюзную организацию, в которой насчитывается 1200 человек.

– Главные функции профсоюза –  защита профессиональных, трудовых, социально-экономических и законных интересов своих работников, –  подчеркивает она. – Каждый работник должен вовремя получать достойную зарплату, иметь возможность отдохнуть самому и оздоровить своих детей, посетить всей семьей культурные мероприятия.

Не за горами летние каникулы, и перед профсоюзом стоит задача оздоровить ребятишек своих сотрудников.

– Всех детей наших работников мы обеспечиваем путевками в детские оздоровительные лагеря на Черном и Азовском морях, – рассказывает Наталья Рудь.

В конкурсах участвуют и взрослые, и дети


Кроме того, профсоюзный комитет делает все, чтобы жизнь коллектива была  насыщеннее, ярче, разнообразнее. В течение года проводится культмассовая работа: организуются концерты, спортивные мероприятия, праздники, юбилеи и всевозможные конкурсы для взрослых и детей.

– Недавно у нас прошел интересный конкурс «Весна на почтовой улице», где  сотрудники представили вязаные вещи, вышитые картины, различные поделки, – делится Наталья Рудь. – А ребятишки участвуют в конкурсах  рисунка и песни. Сейчас мы готовимся к конкурсу, посвященному Пасхе: все желающие могут продемонстрировать куличи собственного приготовления, писанки и другую праздничную атрибутику.

Призер конкурса на лучшего профсоюзного лидера Татьяна Гердт, 17 лет проработавшая оператором почтовой связи и 8 лет возглавляющая «первичку», добавляет: профсоюз уделяет огромное внимание детворе и летом, и зимой.

– На новогодние каникулы  дети наших сотрудников обязательно получают билеты в цирк, театры, на праздничные концерты, на елку, – рассказывает она. – А самым маленьким курьер прямо на дом доставляет «подарки от Деда Мороза».

Кроме того, по словам Татьяны Юрьевны, ежегодно ведется активная подготовка к таким праздникам, как День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы, Всемирный день почты, на которых не остаются без внимания и ветераны Великой Отечественной войны, и ветераны труда.

К слову, Татьяна Гердт – представительница семейной династии: мама, папа, сестра и муж Татьяны – связисты. И хотя сама она окончила техникум молочной промышленности, работать все равно пришла на почту.

– У нас и по профсоюзной линии преемственность: мама 25 лет была профсоюзным лидером Купянского узла  связи, – улыбается Татьяна Гердт. – Свой опыт общения с людьми, умение вникнуть в проблему она передала мне по наследству. Хочу отметить, что благодаря сплоченной работе профсоюзной организации наш коллектив стал большой дружной семьей. И что радует – он пополняется молодыми специалистами, а это позволяет эффективно, творчески и плодотворно решать поставленные перед нами задачи.