Почти 150 руководителей культурно-развлекательных учреждений оштрафованы за несоблюдения правил пожарной безопасности.

С целью предупреждения возникновения пожаров и гибели людей в местах с массовым пребыванием людей сейчас в Харьковской области проводится комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на улучшение состояния пожарной безопасности в культурно-зрелищных учреждениях, в частности, ночных клубах, ресторанах, дискотеках и других развлекательных заведениях, сообщает пресс-служба ХОГА.

Как сообщил и.о. заместителя начальника Главного управления Гостехногенбезопастности в Харьковской области Игорь Пиндер, руководителям объектов данной категории направлена соответствующая информация с разъяснениями относительно соблюдения правил пожарной и техногенной безопасности на своих объектах. Во время проверки с администраторами и обслуживающим персоналом этих объектов проводятся противопожарные инструктажи, разъясняется порядок применения огнетушителя, а также проводятся практические отработки оперативных планов и карточек пожаротушения, отрабатываются на практике действия персонала при эвакуации людей в случае пожара.

– Уже сегодня по результатам проверок 148 руководителей привлечены к административной ответственности, запрещена эксплуатация 6 объектов и 45 пожароопасных участков электросетей, направлено 75 информаций в органы исполнительной власти и местного самоуправления о недостатках в противопожарной защите объектов с массовым пребыванием людей, – отметил Игорь Пиндер.