20 апреля в Харьковской области пройдет массовый субботник.

Об этом на селектором совещании в облгосадминистрации (ХОГА) сообщил первый заместитель председателя ХОГА Валетнин Дулуб. По его словам, не должно быть ни одного населенного пункта в области, где субботник бы не прошел.

Валентин Дулуб подчеркнул, что власть планирует очень серьезно подойти к организации мероприятия.

«Нужно заготовить метлы, лопаты, рукавицы, мешки и транспортные средства для вывоза собранного мусора, чтобы не было такого, что люди вышли на субботник, а работать им нечем», – заявил вице-губернатор.

Он отметил, что кроме работников предприятий бюджетной сферы и представителей партийных организаций, в субботнике должно принять участие и население.

«Нужно уже сейчас начать оповещать людей о субботнике, развешивать объявления. Нужно убрать мусор и привести в порядок максмум придомовых территорий. Пусть люди выйдут и уберут накопившееся за зиму. Кроме того, в работу включатся предприятия, у которых определены санитарные зоны – например, «Харьковские тепловые сети» уберут территории вокруг своих котельных. Должны быть убраны стихийные свалки, покрашены фасады домов, вымыты окна, протерты вывески и так далее», – заявил Валентин Дулуб.

По его словам, надеяться только на массовый субботник не стоит. Начинать уборку нужно уже  и продолжать эту работу с учетом того, что территория области должна быть очищена к майским праздинкам.