Студенты колледжей и техникумов, в свое время побоявшиеся поступать в вузы, теперь записываются на тестирование.

– Основная особенность ВНО 2013 года – значительная часть выпускников прошлых лет, – отмечает директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Среди зарегистрировавшихся на тестирование в Харьковской области – выпускников школ нынешнего года 75%, остальные – выпускники школ прежних лет. Эти цифры стали для специалистов Харьковского регионального центра оценивания качества образования неожиданными: до сих пор количество участников ВНО – одиннадцатиклассников колебалось в пределах 84–85%.

– Первый анализ прироста выпускников прошлых лет показывает, что фактически все абитуриенты прошлых лет – сегодняшние студенты вузов первого и второго уровней аккредитации – техникумов и колледжей, – говорит Александр Леонидович.

Специалисты ХРЦОКО поинтересовались у некоторых студентов колледжей и техникумов, почему именно в этом году они решили пройти тестирование. Те поведали, что 3–4 года назад многие школьники пошли учиться в вузы I–II уровней аккредитации, поскольку для поступления в техникум после 9-го класса (с базовым образованием) не нужно было участвовать в тестировании. Сыграло свою роль и то, что в свое время ректоры вузов III–IV уровней аккредитации пообещали, что выпускников техников примут на 2–3-й курсы своих вузов. Ректоры свое обещание сдержали, но дело в том, что подавляющее большинство выпускников техникумов могли попасть в вузы только на контрактные отделения, поскольку на бюджетное отделение на второй или третий курсы их могли зачислить только при условии, что ко времени их прихода в вуз освободятся бюджетные места. Учиться за немалые деньги не всем под силу, поэтому студенты техникумов и колледжей в этом году решили сдавать тесты и поступать на 1-й курс бюджетных отделений вузов III–IV уровней аккредитации. Ребят не пугает, что они теряют два года. Они говорят, что зато попробовали себя в профессии, приобрели опыт, и вообще два года в их возрасте – не большая потеря.

Любопытно, что в нынешнем году резкий рост количества выпускников техникумов среди желающих пройти тестирование в 2013 году произошел по всей Украине. К примеру, в Сумской области среди участников тестирования «старички» – каждый третий.

Напомним, сегодня, 1 апреля, отмечается День смеха.