Отопительный сезон, как правило, завершается 15 апреля.

Но поскольку уже в начале месяца после затяжной зимы нежданно-негаданно заглянуло лето, в ХТС решили на несколько часов в день отключать отопление при плюсовой температуре на улице, чтобы квартиры харьковчан не перегревались.

Как только среднесуточная температура наружного воздуха устойчиво будет держаться на отметке +8 градусов, КП «Харьковские тепловые сети» введет график группового регулирования отопления. Как сообщил «Вечернему Харькову» главный инженер предприятия Евгений Зинченко, делается это с целью рационального использования топливно-энергетических ресурсов, и чтобы в теплое время суток «не выветривать тепло из квартир наружу».

График вводится по команде диспетчера КП «ХТС». Поочередное отключение центральных тепловых пунктов производится в течение 1-1,5 часов.

– На некоторых центральных тепловых пунктах отключение в соответствии с графиком происходит автоматически. Но, к сожалению, процент охвата автоматикой составляет всего лишь порядка 8-10% от общего количества зданий, – говорит Евгений Андреевич. – Остальные ЦТП будут отключаться вручную. Продолжительность отключения по 1-й, 2-й и 3-очереди вычисляются по формуле и, в зависимости от среднесуточной температуры наружного воздуха, составляет от 4 до 12 часов в день.

Харьковские теплосети вводят регулирование отопления


При этом в ХТС заверяют, что введение такого регулирования отопления не приведет к снижению температуры в жилых домах и не повлечет за собой снижение начислений населению при соблюдении утвержденных показателей качества услуг теплоснабжения. Иными словами, даже при отключенном на несколько часов отоплении харьковчане в своих квартирах мерзнут не будут, а значит, перерасчет за предоставление тепла с перерывами производится не будет.

При этом центральные тепловые пункты, которые обслуживают больничные комплексы, отключаться не будут. В частности, постоянно тепло будет подаваться в железнодорожную клиническую больницу №5, в больницу №20, в санчасть СБУ, в дом ребенка и др.

– В случае понижения температуры наружного воздуха график группового регулирования применяться не будет – тепло в дома харьковчан будет подаваться в полном объеме, – уточнил Евгений Зинченко.