Уступив в повторном домашнем матче 1/8 финала уфимскому «Уралу», харьковский «Локомотив» завершил выступления в плей-офф открытого чемпионата России по волейболу в мужской Суперлиге.

В этом поединке, как и в первой встрече команд в Уфе, не участвовал из-за травмы лидер харьковской команды Сергей Тютлин. И в первом сете игра у «железнодорожников» явно не пошла. Вторая партия протекала в равной борьбе, но харьковчанам удалось довести ее до победы. В третьем сете, так же как и в четвертом, «Локомотив» поначалу был впереди, но затем уральцы сравняли счет и выиграли обе партии, а в конечном итоге и весь матч – 3:1.

– Я думаю, зрители получили удовольствие от игры. Концовки последних трех партий были напряженные. К сожалению, мы оказались в непростой ситуации из-за травмы Сергея Тютлина, – сетует главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов. – Но задачу минимум по выходу в плей-офф мы выполнили. Могли, конечно, перевести серию снова в Уфу. Но не получилось. Имеем то, что имеем. Теперь осталось сосредоточиться на национальном чемпионате Украины, где нам предстоят решающие игры.

Вместе с «Уралом» в финала вышли кемеровский «Кузбасс», белгородское «Белогорье» и «Газпром-Югра» из Тюменской области. Российские клубы — неудачники 1/8 финала — краснодарское и московское «Динамо» и «Искра» из Одинцово — вместе с тремя российскими клубами, не вышедшими в плей-офф, теперь сыграют в плей-ауте за сохранение прописки в Суперлиги. По регламенту чемпионата иностранные клубы в плей-ауте не участвуют.