Сельское хозяйство – одна из наиболее перспективных отраслей для инвестиций в Харьковской области.

Об этом, в частности, шла речь на встрече заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Юрия Сапронова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерланды в Украине Питером Яном Волтерсом и представителями голландского бизнеса, сообщает пресс-служба ХОГА.

Юрий Сапронов высказал мнение, что растениеводство, животноводство, а также все, что связано с сельским хозяйством – самый перспективный бизнес, который можно вести на территории Харьковской области. Наиболее перспективно в сфере растениеводства – выращивание овощей с помощью капельного полива. И посетовал: в Харьковской области, как, впрочем, и в Украине, к сожалению, пока еще недостаточное количество современных качественных овощехранилищ и холодильников.

– Очень много продуктов теряется, потому что их не умеют сохранить или не могут переработать, – рассказал вице-губернатор, – и поэтому я одной из лучших инвестицией считаю создание современных хранилищ. В этом случае есть возможность не только выращивать, но и по хорошей цене покупать урожай, который собирают рядом, и далее по выгодной цене в декабре-феврале его продавать.

Презентуя Харьковскую область в целом, Юрий Сапронов отметил, что известное английское издание Financial Times считает город Харьков наиболее инвестиционно привлекательным городом Украины. В рейтинге инвестиционной привлекательности, которое проводило Государственное агентство по инвестициям, Харьковская область заняла первое место в Украине.

Питер Ян Волтерс, в свою очередь, поблагодарил руководство Харьковщины за гостеприимство и отметил, что Харьковский регион в плане ведения бизнеса очень интересен для голландцев:

– Существует много компаний, которые могут поделиться опытом работы в вашей области, потому что Харьковщина предоставляет широкий круг возможностей от промышленности и сельского хозяйства до научно-исследовательских работ. Это также причина, почему торговая миссия, которую я имею честь возглавлять, представляет широкий спектр отраслей экономики.