Эксперт британской организации «Naturewatch Foundation» Брайан Фолкнер проводит трехдневный семинар по отлову бродячих собак для сотрудников Харьковского приюта для животных.

Как сообщила директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, это мероприятие проходит в рамках соглашения Департамента жилищного хозяйства с британской организацией. Брайан Фолкнер – независимый эксперт и технический советник по гуманитарным вопросам организации, который работает в 25 странах мира. Он ознакомился с работой специалистов приюта, которые отлавливают животных, прочитает лекцию, в которой расскажет о поведении собак, о том, как научиться читать язык тела животных, о правильных методах отлова, продемонстрирует работникам приюта, как правильно ловить бродячее животное.

– Для нас очень ценна эта помощь, которую оказывает нам британская организация. Мы хотим достичь европейских стандартов в отлове животных, чтобы максимально эффективно и при этом максимально гуманно работать с животными, – подчеркнула Юлия Шаповалова.

В свою очередь Брайан Фолкнер отметил, что работа харьковского приюта уже приближается к европейскому стандарту, а такие семинары позволяют учреждению развиваться.

Относительно специфики отлова собак британский эксперт отметил, что их нужно ловить, применяя наименьшие усилия.

– Нужно понимать, насколько агрессивна собака и какое оборудование нужно, чтобы поймать ее. Сейчас работники харьковского приюта используют хорошее оборудование. Я покажу, как работать с другим оборудованием, – подчеркнул Брайан Фолкнер.

В КП «Центр обращения с животными» работает 11 специалистов по отлову животных. Они используют оборудование, которое приобрели в Великобритании и Голландии, сообщает пресс-служба горсовета.