На оздоровление детей Харьковской области в 2013 году выделяется 24,5 млн. грн. из Фонда социального страхования.

Последние годы Харьковская область постоянно занимает лидирующие позиции по организации отдыха и оздоровления детей – первое или второе место в Украине, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин. В частности, в этом году из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности на оздоровление детей Харьковской области выделяется 24,5 млн. грн.

– Такой суммы через Фонд социального страхования в Харьковской области еще никогда не поступало. Мы смогли ее получить благодаря моему коллеге, заместителю председателя ХОГА Игорю Шурме. Родители, которые работают на предприятиях и являются застрахованными лицами, имеют право на полную или частичную компенсацию стоимости путевки. Сумма достаточная, это около 9 тысяч 700 путевок, стоимость которых Фонд социального страхования в Харьковской области сможет компенсировать на 30%, – отметил заместитель губернатора.

Все дети социально незащищенных категорий Харьковской области будут обеспечены бесплатными путевками на 100%. Также будет увеличено количество средств, выделяемых из районных бюджетов, что позволит увеличить количество закупаемых путевок, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Количество проданных путевок – это деньги, которые идут на восстановление и поддержку технического состояния лагерей. Мы хотим четко еще до начала сезона понимать, как загрузим оздоровительные учреждения. Уже сейчас практически на 80% организована загрузка харьковских загородных оздоровительных лагерей. Это очень важно. Собственники лагерей должны знать, сколько детей они примут, а мы должны знать, сколько детей сможем оздоровить. У них есть базовые цифры, они могут комплектоваться, заключать договора на поставку питания и всего остального, – подчеркнул Евгений Савин.