В первой половине мая в Киеве начнут продавать туристические карты Kyiv City Card — с их помощью туристы смогут пользоваться скидками в музеях, ресторанах и гостиницах.

Как сообщила начальник управления туризма Киевской горгосадминистрации (КГГА) Татьяна Слышик, карта дает право на бесплатное посещение 27 музеев Киева и экскурсии по городу на английском языке. А также предоставляет скидки от 10% до 30% на такие услуги, как размещение в отелях (заключены соглашения с гостиницами "Ривьера", "Опера", "Президент Отель" и др.), прокат автомобилей (Avis), такси, рестораны, автобусные экскурсии и круизы по Днепру. Приобрести City Card можно будет в туристических пунктах, кассах и специализированных точках. Ее стоимость составит 200 грн на 3 дня и 300-400 грн — на 7 дней, а со временем планируется выпуск VIP City Cards — карт, которые действуют в течение 90 и 365 дней и позволят клиенту получить доступ в VIP-залы аэропортов и прочие скидки.

"Это дешевле, чем в Москве или в других европейских городах",— уточнил руководитель проекта Kyiv City Card Игорь Гриус.

Со временем подобные карты будут выпущены для туристов Львова и Одессы.

Обычно в европейских городах такие карты покупают 6-15% всех туристов, говорит Игорь Гриус, и каждый месяц в Google появляется 3 тыс. поисковых запросов о наличии в Киеве этой услуги.

По словам Татьяны Слышик, в 2012 году Киев посетили около 2,8 млн туристов.

Подобные проекты сейчас есть почти в 100 городах, среди которых Лондон, Рим, Венеция, Нью-Йорк, Брюссель и Москва. В Москве туристическая карта Moscow Pass была запущена в декабре прошлого года, ее стоимость на три дня — 59,99 евро (627,47 грн), она дает право на бесплатное посещение около 60 достопримечательностей и предлагает 20 спецпредложений от партнеров. Стоимость London Pass для взрослых на один день — 46 фунтов (562,87 грн), New York Explorer Pass — $74,99 (599,40 грн) за три достопримечательности и действует в течение 30 дней.