Харьковское областное управление ГАИ и Центр безопасности движения при МВД предлагают Министерству образования в два раза увеличить количество уроков по правилам дорожного движения.

Как сообщил начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизации систем управления при МВД Украины Сергей Будник, сейчас в школьной программе для младших классов предусмотрено изучение правил дорожного движения в рамках предмета «Безопастность жизнедеятельности». Харьковские школьники знакомятся с дорожными правилами в специальном автогородке, но этого недостаточно, считают правоохранители.

- Мы открывали учебник «ОБЖ» для первоклассников, там теме дорожного движения отведено всего две странички, - говорит Сергей Будник. - Поэтому сотрудники нашего центра уже разработали комплект плакатов для школ с методическими рекомендациями и рабочими тетрадками для учеников 1-4 классов. Сейчас мы отрабатываем вопрос с Министерством образования об увеличении часов основ безопасности дорожного движения.

Как отметил начальник Управления ГАИ МВД в Харьковской области Александр Ершов, сейчас на изучение правил дорожного движения в школах отведено 10 часов в год.