18 апреля в Свято-Благовещенском кафедральном соборе состоялась заупокойная лития на могиле митрополита Никодима.

Ее отслужил Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий. Память Владыки Никодима почтил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, а также представители громады, культурные и общественные деятели, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Мы помним Владыку Никодима как человека отзывчивого, мудрого, человечного, который узнал жизнь изнутри и в первую очередь заботился о людях. Он знал не только всю Украину от начала до конца, но и почти весь мир. То, какую миссию исполнял Владыка Никодим от имени нашей церкви и где он побывал – это просто подвиг. Конечно же, ему было с чем сравнивать, что рассказать каждому человеку. Его дела навсегда оставили след в душе у каждого из нас, потому что таких людей не забывают, это люди, которые внесли весомый вклад в развитие еще того государства, которое было при Советском Союзе, и особенно – современной Украины. Светлая ему память, – отметил Валентин Дулуб.

Митрополит Никодим родился 18 апреля 1921 года в селе Давыдовцы на Северной Буковине – тогда Королевство Румыния, а в настоящее время – Кицманский район Черновицкой области. Епископ Русской Церкви, в 1989 — 2011 годах — митрополит Харьковский и Богодуховский. Скончался вечером 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря в Харькове. Тело почившего захоронено рядом с алтарем придела в честь святителя Мелетия Харьковского нижнего храма Свято-Благовещенского собора. На момент смерти был старейшим как по хиротонии, так и по возрасту епископом Русской православной церкви.