Агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на неназванные источники сообщило в пятницу, что подозреваемые в теракте во время Бостонского международного марафона — уроженцы одного из российских регионов, сопредельных с Чечней.

Один подозреваемый был убит, а второй находится в бегах. Как утверждает агентство, скрыться удалось 19-летнему Джохару Царнаеву. По информации Ассошиэйтед Пресс, Царнаев жил в соседнем с Бостоном городе Кембридж не менее года.

Девятнадцатилетний Джохар Царнаев, которого называют предполагаемым исполнителем теракта в Бостоне, в свое время приехал в Россию из Киргизии, сообщили РИА "Новости" по телефону в махачкалинской гимназии, где он учился в начальных классах.

"У нас был такой ученик. В 2001 году он учился в первом классе. Проучился один год, а потом в Америку уехал", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, Царнаев — из семьи беженцев из Киргизии.

По информации американского телеканала NBC, подозреваемые - братья. От ранений скончался 20-летний Царнаев, который также легально проживал на территории США. Имя последнего не называется.

Какого-либо официального подтверждения этой информации нет.

Напомним, сразу два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели 15 апреля на финише ежегодного Бостонского марафона, следующего по улице Доброй воли. Бомбы, как утверждают в полиции, были заложены на расстоянии 50-100 м друг от друга. По последним данным, погибли три человека, более 140 получили ранения, в том числе восьмилетний ребенок.