В харьковском «ЕрмиловЦентре» в пятницу открывается выставка произведений оптического искусства венгерско-французского художника Виктора Вазарели.

Экспозиция называется «Наследие и миф Виктора Вазарели», и пройдет она при поддержке Посольства Венгрии в Украине и благодаря коллекционеру Тибору Чепеи. Жители и гости Харькова смогут увидеть около 100 произведений Виктора Вазарели (сериграфий, подписанных самим автором). Как отмечают организаторы, цель выставки – познакомить украинскую аудиторию с творческим наследием Венгрии, тем самым популяризируя европейские культурные ценности.

На выставке будут представлены работы, собранные из разных периодов творчества Виктора Вазарели, отдельным экспонатом коллекции является коллаж под названием «Космос» – единственное произведение искусства, побывавшее в космическом пространстве на борту космического корабля «Союз Т-6» и на космической станции «Салют-7» (1982).

Официальное открытие выставки состоится 26 апреля, начало – в 18:00.

Виктор Вазарели – основатель оптического искусства («оп-арт»), венгерско-французский художник и график, родился в городе Печ (Венгрия). После первой персональной выставки в 1930 году переехал в Париж, где работал графиком и художественным консультантом в различных рекламных агентствах. Первая персональная парижская выставка состоялась в 1944 году в галерее «Дениз Рене», вокруг которой объединилась группа авангардных художников, возглавляемая Вазарели.