Желтый цвет станет обязательным для такси в Москве с 1 июля.

Мосгордума приняла в первом чтении поправки в закон о такси, согласно которым станет обязательным требование к желтому цвету автомобилей, работающих в таксопарках. Если документ примут в нынешней редакции, машины такси придется покрасить в желтый до 1 июля текущего года.

«Это требование к легковому такси вводится в целях обеспечения безопасности пассажиров и идентификации легковых такси по отношению к другим транспортным средствам», – отметили в Мосгордуме.

Поправки были приняты на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике. Автор поправок, заместитель начальника таксомоторных перевозок Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Денис Давыдов, напомнил, что федеральное законодательство в этой области позволяет регионам самостоятельно устанавливать требования к единому цвету такси.

«Вводимое требование будет применяться к транспортным средствам, на которые разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа будут получены после вступления настоящего закона в силу, то есть с 1 июля 2013 года», – заявил Давыдов.

Чиновник подчеркнул, что машины, на которые разрешения получены до 1 июля 2013 года, перекрашивать не понадобится. Только если сам владелец того не захочет.

По данным Давыдова, в настоящее время в Москве официально работают 28,5 тысяч таксистов.