Более 600 мастеров тхэквондо, которые выступают по олимпийской версии ВТФ, из всех регионов Украины собрались в Харькове во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы, чтобы параллельно на шести даянгах побороться за национальное золото.

<Текст>Помимо битвы за медали, чемпионат также давал возможность забронировать места в сборной Украины, чтобы представлять нашу страну на чемпионате мира в далёком Мехико. А накануне состоялась отчетно-выборочная конференция, на которой президентом национальной федерации в четвертый раз подряд избрали нашего земляка Лёсика Саманджия.

В первый турнирный день внимание харьковских болельщиков было обращено в сторону мужской весовой категории до 63 кг. В ней навстречу друг другу по сетке шли два харьковских динамовца — Дмитрий Каруник и Александр Хоменко. Сошлись они в полуфинале. Битва получилась не на жизнь, а на смерть, с частыми остановками из-за травм и немногочисленными точными ударами. Так бывает, когда на даянге сходятся бойцы, которые хорошо знакомы. В итоге со счетом 3:1 победил Хоменко. А в финале он в такой же упорной борьбе одолел Владислава Ярмачека из Запорожья и стал чемпионом Украины. Воспитанник заслуженного тренера Украины Виктора Шевченко Каруник занял в итоге третье место.

В женском турнире сначала трибуны неистово болели в финале веса до 57 кг. Там представительница харьковского «Динамо» Вероника Ахметдзянова противостояла Александре Барановой из Хмельницкого. Накануне главного поединка подопечная Юлии Шаньшиной получила удостоверение мастера спорта. Но это её не сильно вдохновило, и в итоге Веронике досталась серебряная награда. Зато в супертяжелой весовой категории все было ясно заранее. Прима этой номинации, динамовка Марина Конева успевала и секундировать, и работать на даянге. И то, и другое получилось здорово — воспитанница Лёсика Саманджия подтвердила высокий класс, став в очередной раз чемпионкой. Причём в финале она одолела свою землячку и одноклубницу Алину Маслюк.

Ещё в шести весовых категориях харьковские динамовцы поднялись на пьедестал почёта. Среди мужчин в весе до 54 кг победил Игнат Бурдаков, а Александр Бабенко завоевал «бронзу», в весе до 68 кг не было равных Григорию Гусарову, а в весе до 74 кг Александр Слинько завоевал «золото», а Артём Марченко — «бронзу». Бронзовые медали также достались Шами Садыгову (до 58 кг) и Андрею Костандогло, а среди женщин — Илоне Кирия (до 62 кг). А на проходившем параллельно со взрослым юношеском чемпионате страны харьковские динамовцы завоевали 10 золотых, 5 серебряных и 17 бронзовых наград.