Вроде бы совсем не простужен, но третью неделю из носа течет. Как отличить аллергию от обычного насморка? Игорь

– Аллергический ринит – это довольно распространенное заболевание, которое может проявляться только сезонно (например, на цветение каких-либо растений) или круглый год, – рассказывает лор-врач Ольга Брянцева. – К сожалению, в последние годы количество людей, которые обращаются с различными аллергическими проявлениями, значительно увеличилось. Вероятно, это напрямую связано с ухудшением экологической обстановки.
Аллергический ринит дает о себе знать затрудненным носовым дыханием,
чиханием, слезотечением, ринореей (это как раз когда из носа течет).

– Самое главное в лечении аллергического ринита — устранить возможные аллергены: и те, которые вызвали обострение, и те, которые могут его вызвать, – рекомендует Ольга Брянцева. – Аллергия очень коварна, и даже если сейчас вы не отреагировали на внезапный ремонт у соседей, а кошка живет в квартире много лет и спит с вами на одной подушке, это вовсе не означает, что у вас нет аллергии на краску или на кошачью шерсть. Если аллергия проявилась на один аллерген и заболевание продолжать раздражать другими аллергенами – она будет как снежный ком «накатывать» на себя все новые и новые аллергены.

Чтобы не стать жертвой аллергии, специалист советует в первую очередь убрать от себя всех домашних животных, даже аквариумных рыбок (корм для рыб – очень сильный аллерген). Следует попрощаться с перьевыми и пуховыми подушками. В идеале подушки должны быть гипоаллергенными и ненатуральными -- силиконовыми, синтепоновыми, поскольку даже при суперобработке перо и пух не теряют своих аллергенных свойств, считает врач. Кроме того, нужно расстаться с шерстяными коврами и одеялами, ликвидировать книжную пыль, попрощаться с сильно пахнущими моющими и чистящими средствами, вынести прочь цветущие растения, всевозможные натуральные меховые воротники и головные уборы. Другой непременный этап – лечение.

– Лечение аллергического ринита заключается в применении назальных кортикостероидов, антигистаминных препаратов и гомеопатических средств, стимулирующих организм бороться и противостоять аллергии самостоятельно. Если проявления аллергического ринита не приостановить на раннем этапе -- можно запустить состояние до хронической стадии, а одним из грозных осложнений аллергического ринита является бронхиальная астма, – предупреждает Ольга Брянцева. – Однако ставить самому себе диагноз и заниматься самолечением нельзя. Это может сделать только лор-врач после осмотра слизистой полости носа, так как подобными симптомами сопровождается и начинающаяся вирусная инфекция.