Я большой водохлеб, а в жару хочется пить еще сильнее. Но сколько воды можно без вреда пить здоровому человеку? Сергей

– Вода – самый большой по объему потребления «продукт питания» в рационе человека, – отвечает завкафедрой гигиены питания Харьковского государственного университета питания и торговли доктор медицинских наук, профессор Нина Дуденко. – Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды погибает через несколько суток (в среднем через трое суток). Потери значительного количества жидкости приводят к сгущению крови. Сигналы об этом поступают в головной мозг, в результате чего у человека возникает чувство жажды и потребность возместить утраченное количество жидкости. При потерях организмом воды со скоростью более 500 мл/ч может случиться обезвоживание организма -- его выраженные симптомы появляются при потере 1/10 общего количества воды в организме. В частности, при работе в условиях жаркого климата потери воды с потом могут достигать 2,5 л/ч. При потере воды до 2% массы тела (1–1,5 литра) появляется жажда, при утрате 6–8% наступает полуобморочное состояние, при нехватке 10% появляются галлюцинации, нарушается глотание. При потере воды в объеме 12% от массы тела человек погибает.

Сколько входит, столько и выходит


– Между количеством потребляемой и выделяемой воды существует строгое равновесие, – рассказывает Нина Дуденко. – В нормальных условиях потребность взрослого человека в воде составляет около 40 мл/кг в сутки, у детей грудного возраста эта потребность значительно выше и достигает 120–150 мл/кг. Но человек удовлетворяет потребность в жидкости не только за счет напитков, но и за счет воды, которая содержится в твердых продуктах питания, а также образующейся в организме в результате химических реакций обмена веществ, в частности окисления жиров. Потребность в воде зависит от характера питания, трудовой деятельности, состояния здоровья, возраста, климата и других факторов. В условиях нормальной температуры воздуха и умеренных физических нагрузок в сутки человеку требуется в среднем 1750–2200 мл воды: 800–1000 мл поступает в организм в виде напитков, 250–400 мл – с первыми блюдами, около 700 мл воды входит в состав различных продуктов, 300 мл образуется в организме за счет окисления жиров, углеводов, белков.

В сильную жару воды требуется больше обычной нормы.

Соли натрия задерживают воду


Содержание воды в теле человека в определенной степени связано с потреблением различных солей. В частности, поваренная соль способствует задержке воды в организме, поэтому при заболеваниях сердца и почек рекомендуется ограничивать ее потребление. В то же время при интенсивном потоотделении концентрация соли в крови увеличивается, и это ведет к появлению чувства жажды. При этом питье пресной воды не компенсирует потерю солей организмом, и человек испытывает солевой голод. Поэтому перед длительными походами, а также при тяжелой физической нагрузке в жару для ограничения потери воды рекомендуется съедать обильно посоленный кусок хлеба, а рабочим горячих цехов пить слегка подсоленную газированную воду.

А вот соли калия и кальция (а они содержатся, например, в тыкве, кабачках, яблоках, сухофруктах) оказывают противоположное действие – повышают мочеотделение и способствуют выведению воды из организма.

Жажда жажде рознь


Жажда бывает истинной и ложной. Причина истинной жажды – уменьшение содержания воды в крови, ее сгущение.

– Для утоления истинной жажды рекомендуется питье подсоленной или подкисленной минеральной воды, морса, хлебного кваса, фруктовых отваров, молочной сыворотки, кисломолочных напитков, – говорит специалист. – Ложная жажда возникает, например, при нервном напряжении, в стрессовых ситуациях, во время выступлений и т.д. Ее приметы – подсыхание слизистой оболочки полости рта. При ложной жажде принимать жидкость нет необходимости. Ложную жажду устраняют раздражители секреции слюны: сосание кислых леденцов, полоскание рта водой, питье газированной воды небольшими глотками.